Архив

02.06.2017  По итогам круглого стола «СТАРТ – UP»

23 мая 2017 года Центром содействия трудоустройству студентов и выпускников «УСПЕХ» на базе нашего колледжа была организована встреча будущих выпускников 2017 года  с представителями департамента образования администрации города Перми, средних общеобразовательных и  дошкольных образовательных  учреждений, учреждений дополнительного образования детей в рамках круглого стола  «СТАРТ- UP».

Представители департамента образования администрации г. Перми Юлия Сергеевна Беляевских, начальник отдела развития персонала управления персоналом и Людмила Леонидовна Плотникова, консультант отдела развития персонала управления персоналом рассказали об особенностях трудоустройства и сопровождения молодых специалистов в области образования г. Перми. Яркий фильм познакомил будущих специалистов с системой образования нашего города, проектами и конкурсами, в которых им предстоит принять активное участие. Студенты проявили активность и заинтересованность, задавали вопросы не только общего, но и частного характера, на которые получили исчерпывающие ответы

Во второй части круглого стола организации – работодатели представили свои образовательные учреждения, актуальные вакансии, рассказали об условиях работы и предоставляемых льготах для молодых специалистов. Педагоги образовательных учреждений провели мастер-классы для студентов. Все вместе постигали секреты достижения дисциплины на уроке и способы сохранения контингента учащихся, строили ЛЕГО – город, играли в подвижные  и коммуникативные игры, своими руками учились делать из обычной пряжи волшебных птиц, узнали способы изготовления яркого  нестандартного физкультурного оборудования, оживляли картинки-раскраски и даже постигали основы судомоделирования.

Всего в круглом столе приняли участие 11 образовательных учреждений г. Перми, из них 2 средних общеобразовательных школы, 1 учреждение дополнительного образования детей и 8 дошкольных образовательных учреждений, в т.ч. частное дошкольное учреждение.

Педагоги не только с большим азартом делились секретами профессионального мастерства, но и сами вспомнили годы обучения в нашем колледже.  Много слов и напутствий было сказано будущим выпускникам. А наши студенты – будущие выпускники поняли, что их очень ждут в образовательных учреждениях. И можно с уверенностью сказать, что главная миссия выполнена – работодатели в очередной раз убедились в профессионализме наших студентов, а студенты  стали более уверенны в последующем трудоустройстве и своем будущем!

Фотогалерея



16.01.2017 Выставка "Образование и карьера"




26.05.2016 Обсуждаем проблемы трудоустройства

26 мая в Пермском государственном национальном исследовательском университете прошел форум «Профориентация. Профобучение. Трудоустройство. Построение карьеры». Преподаватели и студенты Пермского педагогического колледжа №1 приняли в нем активное участие.

Форум посвящен 100-летию Пермского университета и 25-летию Службы занятости населения Пермского края. В рамках мероприятия были представлены эффективные технологии и формы развития взаимодействия обучающихся и выпускников с образовательными организациями и службой занятости.

Наши студенты посетили разнообразные по тематике и содержанию мастер-классы: «Практика самоопределения жизненного пути», «Готовность к профессиональному самоопределению», «Профессиональное консультирование» и другие.

В рамках Форума также была организована работа круглых столов, на которых обсуждались актуальные вопросы профориентации и трудоустройства. Так, например, на круглом столе «Трудоустройство выпускников: опыт и проблемы» освещались вопросы трудоустройства выпускников в Пермском крае, требования работодателей к компетенциям выпускников и формирование профессиональных компетенций выпускников в партнерстве с работодателем.

И.В. Власова: «Современные экономические условия предъявляют к нашим выпускникам определенные требования. Как стать успешным в профессиональной деятельности? Этому вопросу было посвящено пленарное заседание Форума. Интересной его составляющей была демонстрация документального фильма «Механика успеха», посвященного выпускникам университета».

В.М. Уфимцева: «Студенты 2 курса специальности «Социальная работа» посетили Форум в рамках дисциплины «Психология и андрагогика лиц пожилого возраста и инвалидов». Программа Форума была очень насыщенной, но наибольший интерес для будущих специалистов по социальной работе вызвала тема круглого стола «Профобучение взрослого населения». Андрагоги, специалисты службы занятости, работодатели и слушатели обсудили специфику обучения взрослого населения с применением модульного и дистанционного обучения; трудности в профобучении и трудоустройстве различных категорий взрослого населения. В завершении программы студенты посетили мастер-класс «Организация профессиональных проб для детей с ОВЗ». Вероника Владимировна Клепцына, руководитель подразделения Центра психолого-медико-социального сопровождения по Кировскому району поделилась опытом работы по профориентации детей с ОВЗ, а также в интерактивной форме провела обучение по использованию технологии «От мечты к реальности».

Информационно насыщенная программа Форума способствовала развитию у студентов общих и профессиональных компетенций, необходимых для эффективной работы по решению социальных проблем с лицами пожилого возраста и инвалидами.



01.04.2016 Все работы хороши

Традиционным мероприятием марта является День карьеры. Он проходит для выпускников колледжа, стоящих на пороге выбора места будущего трудоустройства. Партнером в проведении данного мероприятия является отдел развития персонала Департамента образования администрации г. Перми. 

В этом учебном году второй этап этого мероприятия был организован для выпускников педагогических специальностей. В процессе его подготовки Камакаева Л.И., начальник отдела развития персонала Департамента образования администрации г. Перми, предложила иной формат.

Мероприятие началось с тесного знакомства с представителями образовательных организаций. Что может сблизить лучше, чем совместная деятельность? С нее и начался День карьеры. Педагоги пришли поделиться опытом, знаниями в использовании новых технологий, предложив ряд мастер-классов. Не устояли от участия в них и преподаватели нашего колледжа. Мастер-классы были очень интересными, современными, разнообразными. Их тематика была так широка, что перед участниками стояла сложная задача выбора. Многим хотелось посетить несколько мастер-классов. Судите сами: «Знакомство с технологией конструирования народных игрушек из пряжи (мартенички), бумажных салфеток (берегини) и ткани (бессонницы), с целью углубления интереса к истории и традициям народной игрушки»; «Изготовление сувениров, поздравительных открыток в технике торцевания»; «Головоломка Мёбиуса» и другие.

После активной совместной деятельности все участники собрались в актовом зале. Открыл мероприятие директор колледжа С.В. Красных. Он отметил, что такие встречи очень значимы для наших студентов, они дают возможность получить информацию об условиях работы, выбрать место будущей работы, а работодателям пополнить педагогический коллектив хорошими специалистами.  Станислав Владимирович поблагодарил Камакаеву Л.И. за сотрудничество в вопросах трудоустройства выпускников колледжа.

Выступление команды КВН МАДОУ «Детский сад № 90» «Оляпка» открыло калейдоскоп образовательных организаций и показало разносторонность педагога. После этого яркого выступления Лариса Ильдусовна рассказала о брендах Пермского образования. Одним из брендовых мероприятий является конкурс молодых педагогов «Я самая!», в название которого в этом году добавилась еще часть: «Я самый!». Отрадно отметить, что абсолютным победителем этого конкурса признан Дмитрий Овсянников, выпускник колледжа 2015 года, ныне учитель начальных классов школы № 136. Много интересной информации студенты почерпнули из выступления Камакаевой Л.И. После этого работодатели из образовательных организаций города представили свои учреждения.  

Мероприятие прошло с пользой, весело, активно. Надеемся, что все наши студенты найдут достойное место работы по специальности, все работодатели получат грамотных специалистов,  а все дети и их родители будут счастливы и уверены, что находятся в опытных, добрых руках квалифицированных педагогов.

 Фотогалерея



24.10.2015 Лучший по профессии

Завершился межрегиональный конкурс профессионального мастерства среди рабочей молодежи на звание «Лучший по профессии» среди молодых педагогов и преподавателей. В конкурсе с проектом «Синий краб – лагерь на воде» принял участие преподаватель Борщук Александр Леонидович. Проект был высоко оценен, но учитывая возраст Александра Леонидовича, он удостоен диплома дипломанта конкурса.




23.03.2015 День карьеры

19 марта в колледже состоялась встреча студентов выпускных групп с работодателями. Организаторами Дня карьеры выступили: Департамент образования администрации города Перми и Центр содействия трудоустройству «Успех». Департамент образования администрации города Перми представила Камакаева Л. И., консультант отдела развития персонала управления персоналом департамента образования. Лариса Ильдусовна рассказала о системе образования в г. Перми, какие условия созданы в образовательных учреждениях города для молодых педагогов. Л. И. Камакаева также ответила на вопросы студентов выпускных групп, которых интересовало буквально всё: от материальных выплат до условий приема на работу. Далее студенты разошлись по аудиториям, где состоялись мастер-классы. Руководителями мастер-классов были: Набатова Ольга Александровна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №84», Суханова Екатерина Вадимовна, инструктор по физической культуре ДС 296, Масальских Екатерина Николаевна, педагог дополнительного образования МАОУ ДЮЦ «Рифей». После мастер-классов здесь же в аудиториях прошли встречи работодателей с будущими выпускниками колледжа.

Фотогалерея



24.02.2014 Выбор – 2014. Награждение.

15 февраля на выставке «Образование и Карьера -2014» состоялось торжественное вручение дипломов участникам краевого конкурса по актуальным проблемам профессионального самоопределения «Выбор – 2014».

  Ежегодного краевой конкурс по актуальным проблемам профессионального самоопределения «Выбор – 2014» проводится Некоммерческим партнерством высшего образования «Прикамский социальный институт», Центром профориентации «Структура», ЧОУ «СОШ – Европейская школа» совместно с Министерством образования и науки Пермского края, Департаментом образования г. Перми. В конкурсе   принимали участие студенты колледжа. Студенты  приняли участие в двух номинациях: «Фестиваль профессий», где была представлена агитбригада, а также мы участвовали в номинации «Навигатор в выборе профессий» со статьями профориентационной тематики.  Традиционно вручение наград проходило в рамках выставки   «Образование и Карьера -2014»,где студентам  и преподавателям вручили дипломы 2 степени за подписью  министра образования Р.А.Кассиной и президента НП ВПО «Прикамский социальный институт» Н.Н.Захарова.




24.01.2014 Рассмотрены актуальные вопросы.

15 января состоялось очередное заседание Центра содействия трудоустройству студентов и выпускников «Успех». На заседании рассматривались вопросы: организация работы на стенде выставки «Образование и карьера – 2014» и участие в культурной программе выставки; проведение Дня открытых дверей в колледже; организация и проведениеII краевого конкурса «Хочу быть вожатым».

В процессе обсуждения были намечены мероприятия по подготовке к работе стенда колледжа в период проведения выставки «Образование и карьера – 2014» (13-16 февраля): участие в культурной программе, организация дежурства, участие в деловой программе. Было принято решение День открытых дверей провести в форме «Живой газеты» с подготовкой агитбригады студентов колледжа. Также были внесены коррективы в проект положения о проведении конкурса «Хочу быть вожатым». Заседание прошло продуктивно.

Проект Положения о конкурсе «Хочу быть вожатым»