Чудо вышивки

Чудо вышивки 23.03.2021

Чудо вышивки










15 марта в библиотеке колледжа прошел традиционный весенний мастер – класс по вышивке, который провела Ольга Эдуардовна Дергачева, библиотекарь колледжа.

Вышивка – это уникальный вид рукоделия, который, независимо от новых веяний, всегда остается в моде. Она не только придает изделию оригинальность и неповторимость, но и несет в себе особый символизм, особенно, если это народный орнамент.

Вышивкой украшали одежду и предметы быта: подзоры, передники, головные уборы, платки, юбки, душегреи, сарафаны, занавески, скатерти и полотенца.

Сегодня вышивка переживает настоящий всплеск популярности. Причудливые узоры на современной одежде и аксессуарах выглядят невероятно интересно и стильно.

Для Ольги Эдуардовны рукоделие уже 10 лет как стало не только увлекательным, но и творческим хобби, которым она делится со студентами.

На занятии студенты отрабатывали технику выполнения швов : стебельчатый, петельный, сеточка… и применяли их на выбранных рисунках.

Приглашаем в библиотеку всех желающих приобщиться к незабываемой культуре повседневного творчества наших предков. Ждем заявок на групповые и индивидуальные занятия, консультации.

Выставка книг из личной коллекции О. Э. Дергачевой

Возврат к списку